Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Шутка Mецената » Аркадий Аверченко,Шутка Mецената, страница 21

Аркадий Аверченко,Шутка Mецената, страница 21

цвета пальто?- ухмыляясь, спросил Мотылек.

-Серенькое, кажется.

-Так это ж мое!- испуганно закричал Кузя и, как заяц, помчался в переднюю.

-Действительно ты видел пальто в ведре?

-Ничего подобного. Просто хотел, чтобы Кузя размял себе ноги. Это ему наказание за ридикюль!

Вошла Анна Матвеевна, расцеловалась с Принцессой, села напротив, поглядела на нее, укоризненно покачала головой и вступила с Принцессой в обычную для них обеих беседу:

-Где дети?

-Какие дети?- удивилась Принцесса.

-Как какие? Твои!

-Да у меня, нянечка, нет детей.

-А почему нет?

-Не знаю, нянечка. Бог не посылает.

-«Бог не посылает». Лень все твоя проклятая. И в кого ты такая уродилась?!

-В кого? В Венеру Милосскую,- подсказал Мотылек.

-В Кузю,- поправил Новакович.- Впрочем, это одно и то же: если Кузе оборвать руки — получится форменная Венера Милосская для бедных.

-Ах, милые мои,- сказала старая нянька, пригорюнившись.- То есть до чего мне хочется ребеночка нянчить — сказать даже невозможно.

-Да,- грустно улыбнулся Меценат.- Этого товара не держим. Так как же, господа, насчет сегодняшнего торжества?

Мотылек выручил.

-Да очень просто! На Караванной есть превосходный кавказский кабачок с восточными кабинетами. Пойдем туда — чудное винцо!

-А тебе бы только винцо, бесстыдник,- упрекнула нянька.

-Я не виноват, пышная Кальвия. У меня мамка была пьяница. У нее даже два сорта молока было: левая грудь — бургундское, правая — бордосское.

-Тьфу!- негодующе сплюнула Анна Матвеевна.- С вами поговоришь — только нагрешишь. В постный день оскоромишься.

Решили идти на Караванную. Мотылек заявил, что он еще должен заехать в редакцию своего журнала, устроить редактору скандал, после чего не замедлит явиться; а все прочие с гамом и шумом, резко выделяясь на сонном фоне невозмутимой статуарной Принцессы, зашагали по улице, и, когда ввалились в кабачок, изо всех занятых кабинетов высунулись обеспокоенные шумом головы.

Вера Антоновна выбрала самый уютный уголок, окружила себя подушками и замерла, как изумрудная ящерица на горячем солнце, откинув на спинку дивана свою великолепную голову.

-Что вы будете кушать, Ваше Высочество?- спросил Меценат, нежно целуя ее руку.- Есть шашлык карский, есть обыкновенный.

-А какая разница?- осведомилось дремлющее Ее Высочество.

-Обыкновенный шашлык маленькими кусочками, на вертеле, карский — большим куском.

-Так его еще резать надо? Лучше тогда обыкновенный!

-И мне!- присоединился Кузя.

Через двадцать минут приехал Мотылек. Губы его дрожали, и глаза метали гневные молнии. Число морщин на лбу возросло в угрожающей лицу прогрессии.

-Подлецы!- закричал он еще с порога.- Подлые рабы!

-Что случилось, Мотылек?- беспокойно глянул ему в глаза Меценат.- Ты чемто расстроен?

-Ах, Меценат! Вы представить себе не можете, что за олух наш редактор! Я уже три года секретарь журнала и считаю, что приобрел себе известный вес и положение… Сдаю в набор свое стихотворение «Тайна жемчужной устрицы», помните, еще оно вам очень понравилось, вдруг он мне заявляет: «По техническим условиям не может быть напечатано!» — «Это что еще за технические условия?!» — «Размер велик! 160 строк».- «Да ведь стихотворение хорошее?!» — «Замечательное».- «Так чего ж его не напечатать?!» Он опять: «Потому что длинное!» — «Но ведь хорошее?» — «Хорошее».- «Так почему не напечатаете?» — «Размер велик». Взвыл я. «У Пушкина,- говорю,- поэмы были на две тысячи строк! Вы бы и Пушкина не напечатали?!» — «Нет,- говорит,- не напечатал бы». Ну, знаете, Меценат… Насчет себя бы я еще мог простить, но — Пушкин! Озверел я. «Да вы знаете, кто такой Пушкин?!» — «А вы знаете, что такое технические условия?» Я ему Пушкиным по голове, а он мне техническими условиями по ногам. Встал