Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Статьи » Дымов и Аверченко

Дымов и Аверченко

 Осип Дымов в нью-йоркском «Русском Голосе» посвящает покойному Аверченке, с которым его связывали очень добрыя отношения, следующия строки:
       

«В свете истории выростает творчество Аркадия Аверченко, который современникам казался только забавным. И которые теперь, быть может, увидят, что и штука заключает в себе Вещее.
         Прощай Аркадий — прощай навеки, прости… Не судить, не «писать» о тебе сейчас хочу. Со склоненной головой пробую собрать мысли о тебе и сквозь милый свет нашей дружбы силюсь увидеть тот свет историческаго смысла, который окружает и окружит твою работу, твою улыбку и твою раннюю горькую смерть на чужбине…
         А теперь: да будет покой и мир над твоей могилой».

* * *

         Когда-то под псевдонимом «Каин» Осип Дымов часто помещал в «Сатириконе» свои фельетоны. Сейчас Осип Дымов — сменовеховец, но то, что он на страницах большевистской газеты не кривит душой и тепло отзывается о «белогвардейском юмористе» — делает ему честь.

Дымов и Аверченко // Эхо 1925. № 85 (1464), 4 апреля.

 
* Осип Дымов (собственно Иосиф Исидорович Перельман; 1878, Белосток — 1959, Нью-Йорк) — прозаик, драматург, журналист; сотрудник «Адской Почты», «Весов», «Золотого Руна», «Аполлона», «Сатирикона», «Солнца России» и многих других, газет «Русь», «Столичная Почта», «Утро», «Свободная мысль»; с 1913 г. в США.