Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Рассказы 1914 » Аркадий Аверченко, Рассазы, страница 2

Аркадий Аверченко, Рассазы, страница 2

пыла старшей сестры Любы.

    Так — на фоне родственной заботливости, любви, пожаров, воров и покупателей — совершался мой рост и развивалось сознательное отношение к окружающему.

 

    Когда мне исполнилось пятнадцать лет, отец, с сожалением распростившийся с ворами, покупателями и пожарами, однажды сказал мне:

    — Надо тебе служить.

    — Да я не умею, — возразил я, по своему обыкновению выбирая такую позицию, которая могла гарантировать мне полный и безмятежный покой.

    — Вздор! — возразил отец. — Сережа Зельцер не старше тебя, а он уже служит!

    Этот Сережа был самым большим кошмаром моей юности. Чистенький, аккуратный немчик, наш сосед по дому, Сережа с самого раннего возраста ставился мне в пример как образец выдержанности, трудолюбия и аккуратности.

    — Посмотри на Сережу, — говорила печально мать. — Мальчик служит, заслуживает любовь начальства, умеет поговорить, в обществе держится свободно, на гитаре играет, поет… А ты?

    Обескураженный этими упреками, я немедленно подходил к гитаре, висевшей на стене, дергал струну, начинал визжать пронзительным голосом какую-то неведомую песню, старался «держаться свободнее», шаркая ногами по стенам, но все это было слабо, все было второго сорта. Сережа оставался недосягаем!

    — Сережа служит, а ты еще не служишь… — упрекнул меня отец.

    — Сережа, может быть, дома лягушек ест, — возразил я, подумав. — Так и мне прикажете?

    — Прикажу, если понадобится! — гаркнул отец, стуча кулаком по столу. — Черрт возьми! Я сделаю из тебя шелкового!

    Как человек со вкусом, отец из всех материй предпочитал шелк, и другой материал для меня казался ему неподходящим.

 

    Помню первый день моей службы, которую я должен был начать в какой-то сонной транспортной конторе по перевозке кладей.

    Я забрался туда чуть ли не в восемь часов утра и застал только одного человека в жилете без пиджака, очень приветливого и скромного.

    «Это, наверное, и есть главный агент», — подумал я.

    — Здравствуйте! — сказал я, крепко пожимая ему руку. — Как делишки?

    — Ничего себе. Садитесь, поболтаем!

    Мы дружески закурили папиросы, и я завел дипломатичный разговор о своей будущей карьере, рассказав о себе всю подноготную.

    Неожиданно сзади нас раздался резкий голос:

    — Ты что же, болван, до сих пор даже пыли не стер?!

    Тот, в ком я подозревал главного агента, с криком испуга вскочил и схватился за пыльную тряпку. Начальнический голос вновь пришедшего молодого человека убедил меня, что я имею дело с самим главным агентом.

    — Здравствуйте, — сказал я. — Как живете-можете? (Общительность и светскость по Сереже Зельцеру.) — Ничего, — сказал молодой господин. — Вы наш новый служащий? Ого!

    Очень рад!

    Мы дружески разговорились и даже не заметили, как в контору вошел человек средних лет, схвативший молодого господина за плечо и резко крикнувший во все горло:

    — Так-то вы, дьявольский дармоед, заготовляете реестра? Выгоню я вас, если будете лодырничать!

    Господин, принятый мною за главного агента, побледнел, опустил печально голову и побрел за свой стол. А главный агент опустился в кресло, откинулся на спинку и стал преважно расспрашивать меня о моих талантах и способностях.

    «Дурак я, — думал я про себя. — Как