Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Черным по белому » Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 11

Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 11

и былъ бы радъ, если-бы адресатъ вспомнилъ его, скромнаго челов?ка, и осчастливилъ пос?щеніемъ, не брезгуя «закусить ч?мъ Богъ послалъ.»

         

 

      III.

           

            Пасхальное солнце добросердечно гр?ло пасхальную землю и даже заглянуло въ окошечко Бердягиной комнаты. Но, памятуя о разности челов?ческихъ положеній и о пропасти, отд?лявшей Бердягу отъ Остроголовченко, оно не заиграло на бутылкахъ съ виномъ и пивомъ, не блеснуло рубинами и изумрудами на красныхъ и зеленыхъ яйцахъ, a ограничилось т?мъ, что небрежно мазнуло золотой кистью по гитар? на ст?н?, поморщилось, наткнувшись на облупленный, покоробивійся полъ, и уползло — съ визитомъ къ купцу милліонеру Смушкину, квартиранту перваго этажа.

            Бердяга — этотъ горемычный выскочка — сіялъ въ ожиданіи гостей. Показная роскошь губила людей и побогаче его, a вс? эти зеленые галстуки, да одеколонъ, да пара гіацинтов по бокамъ кулича — все это за версту попахивало громадной трещиной въ Бердягиномъ бюджет?

            Съ улыбкой на лиц? и полузакрытыми глазами, Бердяга въ сотый разъ оглядывалъ закуски, крашенныя яйца, св?же вымытый полъ, крахмальную занав?ску на окн?, и думалъ:

            — Какая громадная суматоха подымется около стола… «Рюмочку водки!» — «Ахъ, что вы: не пью!» — Ну, одну — ради праздника!» — «Разв? что, ради праздника. За ваше здоровье,,. — «Служить изволите?,, — «Да, въ контор?. Техническая контора Шумахеръ и Зайдъ, землед?льческія ору… Отчего же вы ветчины не берете? Пожалуйста, господа, не ст?сняйтесь».

            Подходя къ зеркалу, Бердяга д?лалъ лицо стараго хл?босола, ум?ющаго принять и угостить, душа-на-распашку, потомъ подходилъ къ окну, къ дверямъ и прислушивался.

            Прошелъ назначенный въ письм? часъ… Прошелъ другой и третій.

            Ни одна душа не явилась къ Бердяг?.

            Но раззоренный, голодный Бердяга еще кр?пился… Онъ ожидалъ гостей и, поэтому, боялся нарушить гармонію разложенной зв?здочками колбасы, плотно-слежавшихся сардинокъ и ветчины, зам?чательно искусно украшенной пучечками салата…

            И-игромдубтотраз-разилъ…

            Бердяга легъ на кровать и долго, съ оскорбленнымъ лицомъ, наблюдалъ за т?мъ, какъ постепенно умирало навозившееся за долгій день солнце…

           

            Въ двери постучались.

            — Кто тамъ? Прошу!— вскричалъ Бердяга, вскакивая.

            — Это я, Владиміръ Астафьичъ. Им?ю честь поздравить съ наступившимъ и, какъ говорится, на долгол?тіе и усп?хи въ занятіяхъ житейской сущности челов?ческаго произрастанія.

            Передъ Бердягой стоялъ высокій, краснощекій д?тина, въ с?ромъ пальто и въ фуражк? съ золотымъ галуномъ — швейцаръ технической конторы Шумахеръ и Зайдъ землед?льческія орудія.

            Бердяга разочарованно осмотр?лъ его и на мгновеніе опустилъ голову.

            Было y него два исхода — аристократически и демократическій.

            Аристократическій заключался въ томъ, чтобы сказать небрежно: «ага! Спасибо, братецъ, спасибо», дать сиротливо лежавшій въ жилетномъ карман? двугривенный, потрепать поздравителя снисходительно по плечу и отпустить съ миромъ. Можно было сюда же внести еще кое-что отъ хл?босольнаго барина, души-на-распашку: дать поздравителю стаканъ водки и кусокъ кулича съ ветчиной.