Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Черным по белому » Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 31

Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 31

скажите пожалуйста!?

            — Какъ, причемъ? Вы — полиція. Если привид?нія, пьяные и обманутые мужья вамъ «причемъ», то и тема вамъ «причемъ».

            Околоточный третъ голову.

            — Вамъ тему?

            — Тему.

            — Для разсказа?

            — Для разсказа.

            — Гм… Подозр?нія ни на к… Ахъ, ты, Господи! Ну, мало-ли темъ… Ну, опишите, наприм?ръ, участокъ, пос?тителей. Вотъ вамъ и тема.

            — Ну, вотъ и спасибо. Опишу. Я, в?дь, зналъ, что, если вы обязаны смотр?ть за вс?мъ, то обязаны смотр?ть и за темами. Прощайте!

            Вотъ — написалъ.

         

 

      ОДНО ИЗЪ МОИХЪ ЧУДЕСЪ.

           

            Чудеса можно д?лать изъ-за чего-нибудь: изъ-за голода, честолюбія, или изъ-за любви къ женщин?.

            Всякое чудо такая трудная вещь, что просто такъ себ?, для развлеченія этимъ заниматься не стоитъ.

            Однако, я совершилъ однажды чудо, не будучи движимъ ни честолюбіемъ, ни голодомъ, ни страстью къ женщин?.

            Для конторщика, служащаго въ учрежденіи, гд? бухгалтеръ здоровый, не старый еще мужчина, да при томъ и кр?пко сидящій на м?ст? — для такого конторщика честолюбіе — кр?пко запертыя ворота.

            Для голоднаго челов?ка, совершающаго во имя требованія организма настоящія чудеса — я былъ слишкомъ хорошо обезпеченъ т?ми шестьюдесятью рублями, которые ежем?сячно вытягивалъ по частямъ впередъ y соннаго нерасторопнаго кассира.

            A что касается женщинъ… Мое искреннее мн?ніе, что он? любятъ насъ и безъ чудесъ. Наоборотъ, на всякое чудо, подвигъ — он? смотрятъ совершенно иными глазами, ч?мъ мы. Попробуйте достать любимой женщин?, по ея желанію, н?сколько зв?здъ съ неба — она еще на васъ же и напустится за это: она не знала, скажетъ она, что зв?зды вблизи такія огромныя, безобразныя и занимаютъ м?ста такъ много, что изъ-за нихъ въ комнат? негд? повернуться: «Удружилъ тоже! Нечего сказать… Заставь Васъ Богу молиться, вы и лобъ разобьете!..»

            Во имя чего-же, во имя какого великаго стимула совершилъ я то чудо, о которомъ хочу разсказать?

            Да во имя л?ни!

            Иногда по ночамъ невыносимая жажда терзаетъ меня, но я не утоляю ее, потому что для этого нужно сбросить од?яло и подойти къ стоящему на подоконник? графину съ водой. Самое ненасытное честолюбіе можно было бы удовлетворить, начавъ работать, какъ сл?дуетъ — я не желаю этого. Я лишался любви самыхъ красивыхъ милыхъ женщинъ только потому, что не отв?чалъ на письма, или валялся по ц?лымъ вечерамъ на диванъ, вм?сто того, чтобы плестись на свиданіе.

            Вотъ что такое моя л?нь. Ненасытная, она поглощаетъ все — голодъ, женщинъ, карьеру.

            Директоръ правленія, уполномоченный вести д?ла нашего общества — Мигасовъ — наводилъ на меня холодный, тупой, длительный ужасъ.

            Д?ла, которыя поручались мн?, плелись сзади вс?хъ, какъ старыя искал?ченныя лошади, и я оттягивалъ всякую пустяковую работу до самаго посл?дняго момента.

            Нельзя сказать, чтобы я наслаждался покоемъ въ первые, сравнительно безопасные, моменты украденнаго времени. Все время передо мной стоялъ грознымъ вид?ніемъ будущій директорскій выговоръ, но я тянулъ часъ за часомъ, бродилъ тоскующимъ взглядомъ по потолку, читалъ столбцы старой газеты, въ которую были обернуты