Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Черным по белому » Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 54

Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 54

по отношенію къ другому. Агнесса утверждаетъ, что Бакалягинъ надо?лъ ей до омерз?нія, a Бакалягинъ утверждаетъ — что Агнесса — пошлая дура, присосавшаяся къ нему, какъ піявка. На мой сов?тъ у?хать — Агнесса отв?тила такъ: «я бы у?хала, но онъ сейчасъ же потащится за мной, разыщетъ меня и еще больше начнетъ отравлять мн? жизнь». На мой сов?тъ — у?хать — Бакалягинъ, въ свою очередь, заявилъ, что онъ бы это сд?лалъ съ наслажденіемъ, но «эта глупая баба, какъ собаченка поб?житъ за нимъ и отыщетъ его въ Гельсингфорс?, въ Одесс?, и даже на дн? морскомъ» Господа! Теперь вы все знаете другъ о друг?. Договоритесь при мн?, объяснитесь,— и пусть каждый ?детъ, куда хочетъ. Зач?мъ же вамъ, жалкіе вы люди, тянуть постыдную глупую лямку, бродить въ темнот? и отравлять жизнь себ?, a главное мн?, мн?, которому вы смертельно надо?ли. Ну… эйнъ, цвей, дрей — и готово.

            Вотъ та — единственная операція, которая напрашивалась сама собой.

            И, однако, я не р?шился сд?лать эту операцію.

            Почему?

            Я думаю такъ: лучше жить н?сколько л?тъ съ самой отвратительной, мучительной бол?знью, ч?мъ съ облегченіемъ сразу умереть подъ ножомъ хирурга.

           

         

 

      АЛЛО!

         

 

      …Личный разговоръ это письмо, которое можно растягивать на десятки страницъ; разговоръ по телефону — телеграмма, которую посылаютъ въ случа? крайней необходимости, экономя каждое слово.

      Цитата изъ этого разсказа.

            Мышьякъ при н?которыхъ бол?зняхъ очень полезное средство; но если челов?ка заставить проглотить столовую ложку мышьяку — оба безц?льно погибнутъ. И челов?къ, и мышьякъ.

            Трость очень полезная вещь, когда на нее опираются; но въ ту минуту, когда тростью начинаютъ молотить челов?ка по спин? — трость сразу теряетъ свои полезныя свойства.

            Что можетъ быть прекрасн?е и умилительн?е ребенка; природа, кажется, пустила въ ходъ все свое напряженіе, что-бы создать чудеснаго, цв?тущаго голубоглазаго ребенка. Кто изъ насъ не любовался ребенкомъ, не восхищался ребенкомъ; но если кто-нибудь начнетъ швыряться изъ окна четвертаго этажа ребятами въ прохожихъ — прохожіе отнесутся къ этому съ чувствомъ омерзенія и гадливости.

            Я не могу себ? представить ничего бол?е полезнаго, ч?мъ иголка. A попробуйте ее проглотить?

            Этимъ я хочу только сказать, что хотя шиломъ не бр?ются и ручкой зонтика не извлекаютъ попавшихъ въ глазъ соринокъ, но разговаривать по телефону безо всякой нужды больше получаса — на это находятся охотники.

            И они не видятъ въ этомъ ничего дурного.

            Иногда ко мн? по телефону звонитъ барышня.

            Я умышленно не называю ее имени потому, что y всякаго челов?ка есть своя барышня, которая ему звонитъ.

            Характеръ такой барышни трудно описать. Она не обуреваема ни сильными страстями, не заражена большими пороками; она не глупа, кое-что читала. Если н?сколько сотъ такихъ барышень, подм?шавъ къ нимъ кавалеровъ, пустить въ театръ — он? образуютъ собою довольно сносную театральную толпу.

            На улиц? он? же образуютъ уличную толпу; въ случа? какой-нибудь эпидеміи участвуютъ въ смертности законнымъ процентомъ, ропща на судьбу въ каждомъ отд?льномъ случа?, но составляя, въ то же время, въ общемъ