Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Черным по белому » Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 70

Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 70

я не думала, что вы такъ…

            — A вы… Скверно! Стыдно вамъ.

            — Подходцевъ дуракъ и Клинковъ дуракъ, — р?шительно заявилъ Громовъ.— Маруся! Мы васъ просимъ остаться. Деньги эти, конечно, пойдутъ на покупку ножей и прочихъ тарелокъ, и я над?юсь, что мы вм?ст? разгов?емся; мы съ вами куличемъ, a эти два осла — с?номъ.

            — Ура!— вскричалъ Клинковъ.— Дай я тебя поц?лую.

            — Отстаньте… — улыбнулась сквозь слезы огорченная гостья. Вы лучше мн? покажите, гд? печь куличи-то.

            — О, моя путеводная зв?зда! Конечно, y хозяйки! У нея этакая печь есть, въ которой даже насъ, трехъ отроковъ, можно изжарить. Мэджи! Вашу руку, достойн?йшая, — я васъ провожу къ хозяйк?.

            Когда они вышли, Громовъ сказалъ задумчиво:

            — Въ сущности, очень порядочная д?вушка.

            — Да… А Клинковъ оселъ.

            — Конечно. Это не м?шаетъ ему быть осломъ. Какъ ты думаешь, она не нарушитъ ансамбля, если мы ее попросимъ освятить въ церкви куличъ и потомъ разговеться съ нами?

            — Почему-же… В?дь ты самъ-же говорилъ, что она порядочная д?вушка.

            — A Клинковъ оселъ. В?рно?

            — Клинковъ, конечно, оселъ. Смотр?ть на него противно.

            A поздно ночью, когда трое безд?льниковъ, язвя, по обыкновенно, другъ друга, валялись од?тые въ кроватяхъ въ ожиданіи свяченаго кулича — куличъ пришелъ подъ бодрый звонъ колоколовъ, — куличъ, ув?нчанный розаномъ и несомый разрумянившейся Марусей, «вторымъ розаномъ», какъ ее галантно назвалъ Клинковъ.

            Друзья радостно вскочили и бросились къ Марус?. Она степенно похристосовалась съ торжественно настроеннымъ Подходцевымъ и Громовымъ, a съ Клинковымъ отказалась,— на томъ основаніи, что онъ не ум?етъ ц?ловаться какъ сл?дуетъ.

            — Да, — хвастливо, подмигнулъ распутный Клинковъ. — Мои поц?луи не для этого случая. Не для Пасхи-съ! Хе-хе! Позвольте хоть ручку.

            Желаніе его было исполнено не только Марусей, но и двумя безд?льниками, сунувшими ему подъ носъ свои руки.

            Этой шуткой торжественность минуты были немного нарушена, но когда ус?лись за столъ и чокнулись виномъ изъ настоящихъ стакановъ, за?дая настоящимъ свяченымъ куличемъ — снова праздничное настроеніе воцарилось въ комнат?, осв?щенной лучами разсв?та.

            — Какой шикъ!— воскликнулъ Клинковъ, ощупывая новенькую, накрахмаленную скатерть. — У насъ совс?мъ, какъ въ приличныхъ буржуазныхъ домахъ.

            — Да… настоящая приличная чопорная семья на четыре персоны!

            И вс? четверо серьезно кивнули головами, упустивъ изъ виду, что никогда приличная чопорная семья не допуститъ сид?ть за столомъ безработную проститутку.

         

 

      О ПАРОХОДНЫХЪ ГУДКАХЪ.

      I.

            Въ дни моей юности я зарабатывалъ себ? пропитаніе т?мъ, что служилъ младшимъ писцомъ въ транспортной контор? по перевозк? кладей.

            Начальства надо мной было очень много: главный агентъ, просто агентъ, его помощникъ, бухгалтеръ, конторщикъ и старшій писецъ. Разсматривая эту длинную іерархическую л?стницу сверху внизъ, я могъ обнаружить ниже себя только дв? ступеньки: кошку и копировальный прессъ… И съ первой и со вторымъ я, какъ начальникъ, обращался сурово, чуть-ли не по законамъ военнаго времени. Кошку