Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Черным по белому » Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 74

Аркадий Аверченко, Черным по белому, страница 74

я попытался обратиться къ его здравому смыслу.

            — Что вамъ за польза, если я буду сид?ть? Если заключеніе должно способствовать исправленію даннаго субъекта — вы меня не исправите. Я останусь такимъ же, какимъ былъ. Хотите меня обезвредить? Стоитъ-ли обезвреживать на полтора м?сяца. Т?мъ бол?е, что въ тюрьм? я, все равно, буду придумывать темы для своихъ разсказовъ. Зач?мъ же еще вамъ нужно такъ добиваться лишенія меня свободы? Не заставляйте же меня думать,— патетически заключилъ я,— что это должно быть актомъ вашей личной мести! Личная месть въ политик? — фи!

            — Да если не хотите сид?ть, можно просто уплатить деньги.

            — Удивительно, господа, y васъ все это просто. Весь міръ представляется вамъ математической формулой: дважды два — четыре. A скажите… Пошли ли бы вы на такую комбинацію: я дамъ вамъ сто рублей, a на остальные полтораста досижу.

            — Н?тъ, это невозможно.

            — Вотъ люди, съ которыми каши не сваришь! Почему невозможно? Какая разница вамъ, если вы, все равно, получаете все ц?ликомъ, но въ двухъ сортахъ. Об?дъ изъ двухъ блюдъ гораздо пріятн?е об?да изъ одного блюда. Нечего тамъ думать, соглашайтесь.

            — Не знаю, что вамъ и сказать. Такихъ вещей еще никто намъ не предлагалъ.

            — Не предлагали, потому что привыкли къ шаблону. A y меня вс? комбинаціи совершенно св?жія и, ник?мъ не за?зженныя. Если бы вы хорошенько уяснили мою мысль, вы пошли бы мн? навстр?чу. Можно даже сд?лать такъ: сегодня y меня, скажемъ, есть свободные десять рублей, я посылаю ихъ вамъ и считаю себя на два дня свободнымъ. Завтра, наоборотъ, y меня есть свободный денекъ. Что же я д?лаю? Я захожу куда сл?дуетъ, отсиживаю, a вы отм?чаете y меня въ книжк? (можно завести такую разсчетную книжку), что пять рублей уплачено натурой. И мн? незам?тно, и вамъ не убыточно. Къ осени, глядишь,— разсчитаемся.

            Но логика на полицію не д?йствуетъ. Околоточный вздохнулъ и сказалъ со свойственной ему простотой:

            — Если до дв?надцати часовъ завтра не внесете денегъ, придется васъ арестовать.

            — У васъ н?тъ сердца,— съ горечью прошепталъ я.— Хорошо… Завтра я дамъ вамъ отв?тъ.

            Околоточный посид?лъ еще четверть часа, побранилъ свое начальство (надо зам?тить, что околоточные всегда ругаютъ начальство; любопытно, что пристава этого не д?лаютъ…), и ушелъ, ц?пляясь шашкой за вс? углы столовъ и ножки стульевъ.

         

 

      II.

           

            Когда я вышелъ въ столовую, вс? уже знали о постигшей меня кар?. Тетка осмотр?ла меня съ тайнымъ страхомъ и сказала:

            — Допрыгался? Мало вашего брата въ Швейцаріи, такъ еще и теб? надо.

            — Въ какой Швейцаріи?

            — Въ такой. Сегодня б?жишь?

            — Что вы тамъ такое говорите… Здравствуй, Серг?й.

            Мой кузенъ, юный студентъ, пожалъ мн? руку и сказалъ сочувственно:

            — Вотъ онъ, режимъ-то! Но ты не смущайся, братъ. Вся мыслящая часть общества на твоей сторон?. Пойди-ка сюда, я теб? что-то скажу!

            Онъ отвелъ меня къ окну и шепнулъ:

            — Будь спокоенъ! Мы теб? устроимъ поб?гъ. Дай только намъ два-три м?сяца сроку… У меня есть пара товарищей головор?зовъ, которые съ помощью подкопа…

            — Будетъ поздно!—