Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Чудеса в решете » Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 9

Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 9

во глав? наряда полиціи подходитъ къ дверямъ, кричитъ: «Сдашься ты, или н?тъ? — «Не сдамся!» — «Сдашься»? — «Не сдамся!» «Пли, ребята!» Пятьдесятъ пуль! какъ одна — вдребезги! «Сдаешься? — «Не сдамся!» — «Пли! Зови пожарную дружину!! Разбивай крышу! Мы его сверху возьмемъ! Выкуривай его дымомъ — взять его живымъ или мертвымъ!!» Въ это время возвращаюсь я… Что такое? Во двор? пожарная команда, дымъ, выстр?лы, крики… «Виноватъ, г. полицеймейстеръ», говорю я, «что это за исторія такая?» — «Опасный, говорить, бандитъ зас?лъ въ вашей комнат?… Отказывается сдаться!» Я см?юсь: «А вотъ, говорю, мы его сейчасъ»… Иду въ комнату и выношу чучело подъ мышкой… Съ полицеймейстеромъ чуть ударъ не сд?лался: «Это что за мистификаціи, кричитъ. Да я васъ за это въ тюрьм? сгною, шкуру спущу!!» — «Что-о? — отв?чаю я. — Попробуй, старая калоша!» — Ш-штосссъ?! Выхватываетъ шашку — ко мн?! Ну, я не стерп?лъ; развернулся… Потомъ четыре года кр?пости пришлось…

            — Почему же четыре! В?дь это было года три назадъ?..

            — А? Ну, да, Что-жъ такое… Три года и было. Подъ манифестъ попалъ.

            — Ну, да… разв? что такъ.

            — Именно, такъ-съ!!

            А когда мы съ нимъ вышли изъ этого дома и, взявшись дружески подъ руку, зашагали по тихимъ залитымъ луною улицамъ, онъ, интимно пожавъ мой локоть, сказалъ:

            — Сегодня, когда ты вошелъ, я имъ одну исторію разсказывалъ. Ты начала не слышалъ. Изумительн?йшая, прелюбопытн?йшая исторія… Однажды устроилъ я въ своей комнат? изъ мольберта и разныхъ тряпокъ подобіе челов?ка, a самъ ушелъ. Зашла зач?мъ-то сестра, увид?ла…

            Я не могъ дальше сдерживаться.

            — Послушай, — сказалъ я. — Какъ теб? не стыдно разсказывать мн? ту самую исторію, которую мы же съ тобой и устроили… Неужели, ты не помнишь? И драгоц?нныхъ сервизовъ не было, полицеймейстера не было, пожарныхъ не было… А просто горничная разбила графинъ для воды, потомъ позвала швейцара, и онъ сразу разобралъ на кусочки все наше произведеніе…

            — Постой, постой, — пріостановился Новаковичъ. — Ты о чемъ это говоришь? О той исторіи, которую мы съ тобой подстроили? Ну, да-а!.. Такъ это совс?мъ другое! То, д?йствительно такъ было, какъ ты говоришь, a это было въ другое время. А ты, чудакъ, думалъ, что это то же самое? Ха-ха! Н?тъ, это было даже на другой улиц?… То было на Широкой, a это на Московской… И сестра была тоже другая… младшая… А ты думалъ?.. Ха-ха! Вотъ чудакъ!

            Когда я взглянулъ на его открытое, сіявшее искренностью и правдивостью лицо — я подумалъ: я ему не в?рю, вы ему не пов?рите… Никто ему не пов?ритъ. Но онъ — самъ себ? в?ритъ.

         

 

      * * *

           

            И строится, строится пирамида Хеопса до сихъ поръ…

           

         

 

      АМЕРИКАНЕЦЪ.

           

            Въ этомъ м?ст? р?ка д?лала излучину, тактъ что получалось н?что въ род? полуострова. Выйдя изъ л?сной чащи и увид?въ вдали блест?вшіе на солнц? куски р?ки, разорванной силуэтами древесныхъ стволовъ. Стрекачевъ перебросилъ ружье на другое плечо и отеръ платкомъ потъ со лба.

            Тутъ-то онъ и наткнулся на коряваго мужиченку, который, сидя на пн? сваленнаго дерева, весь ушелъ въ чтеніе какого-то обрывка газеты.