Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Чудеса в решете » Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 11

Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 11

очень даже какъ обижаются. Не антиресно, вишь. А мн? что?… Да моя бы воля, такъ я безо всего, какъ говорится. Убудетъ ихъ, что ли? В?рно я говорю?

            — Чортъ тебя разберетъ, что ты говоришь, — разсердился охотникъ.

            — Д?йствительно, — согласился мужиченка. — Вамъ не понятно, какъ вы съ дальнихъ дачъ, a наши Окромчед?ловскіе меня ни въ жисть не забываютъ. «Ерем?й, н?тъ ли чего новенькаго? Ерем?й, не осв?жился ли лепретуарчикъ. Да я на эту, можетъ, хочу глянуть, a на ту не хочу, да куда д?лась та, да что д?лаетъ эта?» Однимъ словомъ, первый у нихъ я челов?къ.

            — У кого?

            — А у дачниковъ.

            — Вотъ у т?хъ, что за р?кой?

            — Зач?мъ у т?хъ? Т? ежели бы узнали — такую бы мятку мн? задали, что до зеленыхъ в?никовъ не забудешь. А я опять же говорю объ Окромчед?ловскихъ. Тутъ за этимъ бугромъ ихъ штукъ сто, дачъ-то. Вотъ и кормлюсь отъ нихъ.

            — Да ч?мъ же ты кормишься, шутъ гороховый?!

            Мужиченка почесалъ затылокъ.

            — Экой ты непонятный! Какъ да что… Посадишь барина въ яму — ну, значитъ и живи въ свое удовольствіе. Смотря, конешно, за что и платятъ. За Огрызкинскую барыню я, братъ, меньше ц?лковаго никакъ не возьму; Шестеренкины д?вицы тоже — на всякій скусъ потрафютъ, — рупь съ четвертакомъ гр?хъ взять за этакую видимость али н?тъ? Дрягина госпожа, Семененко, Косогорова, Лякина… Мало ли.

            — Ты что же, значить, — сообразилъ Стрекачевъ, — купальщицъ на своей земл? показываешь?

            — Во-во. Ихъ, значитъ, тотъ берегъ, a мой, значитъ, этотъ. Имъ убытку никакого, a мн? хл?бъ.

            — Вотъ, каналья, — разсм?ялся Стрекачевъ. — Какъ же ты дошелъ до этого?

            — Да в?дь это, господинъ, кому какіе мозги отъ Бога дадены… Иду я о прошломъ год? къ р?к? рыбку поудить — гляжу, что за оказія! Подъ однимъ кустомъ дачникъ б?л?ется, подъ другимъ кустомъ дачникъ б?л?ется. И у всякаго бинокль изъ глазъ торчитъ. Сдур?ли они, думаю, что ли. Тогда-то я еще о бинокляхъ и не слыхивалъ. Ну, подхожу, значитъ къ р?к? по ближе… Эге-ге, вижу. Тутъ теб? и блюнетки, и брондинки, и толстыя, и тонкія, и старыя, и малыя. Вотъ оно что! Ну, какъ значить, я во всю фигуру на берегу объявился — он? и подняли визгъ: «Убирайся, такой-ся кой, вонъ, какъ см?ешь!..» И-и разстрекотались! Съ той поры я, значить, умомъ и вошелъ въ соображеніе.

            — Значитъ, ты спеціально для этого и землю за арендовалъ?

            — Спецыяльно. Шестьдесятъ рублей въ л?то отвалилъ. Ловко? Да биноклей четыре штуки выправилъ, да кустовъ насажалъ, да ямъ нарылъ — прямо удобство во какое. Сидишь эт-то въ прохлад?, въ ям? на скамеечк?, сл?ва пива бутылка (отъ себя держу: не желаете ли? Четвертакъ всего разговору), сл?ва, значить, пива бутылка, справа папиросы… — живи не хочу!

            Охотникъ Стрекачевъ постучалъ ружьемъ о св?сившуюся в?тку дерева и какъ будто вскользь, спросилъ:

            — А хорошо видно?

            — Да ужъ ежели съ биноклемъ, прямо вотъ — рукой достанешь! И кто только это бинокли выдумалъ, — памятникъ бы ему!.. Можетъ, полюбопытствуете?

            — Ну, ты скажешь тоже, — ухмыльнулся конфузливо охотникъ. — А вдругъ увидятъ оттуда?

            — Никакъ это невозможно! Потому такъ ужъ у меня