Аркадий Тимофеевич Аверченко
(1881—1925)
Главная » Чудеса в решете » Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 33

Аркадий Аверченко, Чудеса в решете, страница 33

Воздуходуевъ!.. Ну, не надо губить мою жену, ну, пожалуйста.

            — Тссс! Не будемъ говорить объ этомъ. Мн? самому тяжело. Постой, я принесу изъ столовой другую бутылку. Эта суха, какъ блескъ моихъ глазъ.

            Сл?дующую бутылку пили молча. Я думалъ о своемъ неприв?тливомъ суровомъ будущемъ, о своей любимой жен?, которую долженъ потерять, — и тоска щемила мое сердце.

            Воздуходуевъ, не произнося ни слова, только поглядывалъ на меня да потиралъ свой синій жесткій подбородокъ.

            — Ахъ! — вздохнулъ я, наконецъ. — Если бы я пользовался такимъ усп?хомъ…

            Онъ странно погляд?лъ на меня. Лицо его все мрачн?ло и мрачн?ло — съ каждымъ выпитымъ стаканомъ.

            — Ты бы хот?лъ пользоваться такимъ же усп?хомъ?

            — Ну, конечно!

            — У женщинъ?

            — Да.

            — Не пожелалъ бы я теб? этого.

            — Безпокойно?

            Онъ выпилъ залпомъ стаканъ вина, со стукомъ поставилъ его на столъ, придвинулся, положилъ голову ко мн? на грудь и, посл? тяжелой паузы, сказалъ совершенно неожиданно:

            — Мой усп?хъ у женщинъ. Хоть бы одна собака посмотр?ла на меня! Хоть бы кухарка какая-нибудь подарила меня любовью… Сколько я получилъ отказовъ! Сколько выдержалъ насм?шекъ, изд?вательствъ… Били меня. Одной я этакъ-то сообщилъ свой адресъ, по обыкновенію гипнотизируя ее моимъ властнымъ тономъ, a она послушала меня, послушала, да — хлопъ! А самъ я этакъ вотъ назначу часъ, дамъ адресъ и сижу дома, какъ дуракъ: a вдругъ, молъ, явится.

            — Никто не является? — сочувственно спросилъ я.

            — Никто. Ни одна собака. В?дь я давеча при теб? бодрился, всякіе ужасы о себ? разсказывалъ, a в?дь мн? плакать хот?лось. Я в?дь и жен? твоей усп?лъ шепнуть роковымъ тономъ «Старомосковская, семь, жду въ десять». А она погляд?ла на меня, да и говорить: «Дуракъ вы, дуракъ, и уши холодныя». Почему уши холодныя? Не понимаю. Во всемъ этомъ есть какая-то загадка… И душа у меня хорошая, и, наружностью я не уродъ — a вотъ, поди жъ ты! Не везетъ. Умомъ меня тоже Богъ не обид?лъ. Наоборотъ, н?которыя женщины находили меня даже изысканно-умнымъ, остроумнымъ. Одна баронесса говорила, что сложенъ я зам?чательно — прямо хоть сейчасъ л?пи статую. Да что баронесса! Тутъ изъ за меня дв? графини перецарапались. Такъ одна все время говорила, что «вы, молъ, едва только прикоснетесь къ рук? — я прямо умираю отъ какого-то жуткаго, жгучаго чувства страсти». А другая называла меня «барсомъ». Барсъ, говоритъ, ты этакій. Ей Богу. И какъ странно: только что я съ ней познакомился, адреса даже своего не далъ, a она сама вдругъ: «Я, говорить, къ вамъ прі?ду. Не гоните меня! Я буду вашей рабой, слугой, на кол?няхъ за вами поползу»… См?шныя он? вс?. Давеча и твоя жена «Отъ васъ, говорить, исходитъ какой-то токъ. У васъ глаза холодные, и это меня волнуетъ»…

            Посл? долгихъ усилій я уловилъ-таки взглядъ Воздуходуева. И снова читалось въ этомъ взгляд?, что Воздуходуевъ уже усталъ отъ этого головокружительнаго усп?ха, и что ему немного жаль взбалмошныхъ безвольныхъ, какъ мухи къ меду, льнущихъ къ нему женщинъ…

            Съ н?которыми людьми вино д?лаетъ чудеса.

           

         

 

      МАТЕРИНСТВО.

           

            Въ 4 года.

            Дв? крохотныхъ